Новости палаты

Утверждены новые билеты на присвоение статуса адвоката, определена дата осеннего цикла занятий для адвокатов, подведены итоги работы за текущий период

15 сентября 2025 г.

Новости палаты
В прошедшую пятницу, 12 сентября, состоялось очередное заседание Совета Адвокатской палаты Пензенской области

Члены Совета палаты утвердили новую редакцию экзаменационных билетов для сдачи устного этапа квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката, начало действий которых с 01 октября 2025 года; приняли присягу у лица, успешно сдавшего квалификационный экзамен, Ликаренко Юлии Валерьевны.; прекратили статус пяти адвокатов  по собственному желанию и статус одного адвоката в связи со смертью;

На рассмотрение членов Совета палаты было представлено два дисциплинарных производства в отношении членов  палаты,  по результатам обсуждения которых одно дисциплинарное производство было прекращено в связи с отсутствием в действиях адвоката нарушений законодательства об адвокатуре в Российской Федерации, по другому адвокат привлечен к дисциплинарной ответственности за недобросовестное исполнение своих адвокатских обязанностей перед доверителем.

На заседании Совета палаты подвели итоги участия адвокатов палаты в неделе приемов граждан по вопросам правовой поддержки в Региональной общественной приемной Председателя Всероссийской политической Партии «» Единая Россия  Д.А.Медведева в Пензенской области со 2 по 5 сентября 2025г.

Члены Совета палаты заслушали информацию о прошедшем 4 сентября 2025г. в Пензенской областной торгово-промышленной палате заседании клуба юристов на тему «Адвокатская монополия» В заседании приняли участие начальник Управления Минюста России по Пензенской области Е.А.Канашкина, президент АП ПО А.Г.Матвеева, первый вице-президент АП ПО А.В.Губин, представители юридического сообщества, которые обсудили перспективы дальнейшей работы юристов, а также порядок получения адвокатского статуса, условия сдачи квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката и членства в адвокатской палате региона.

По результатам рассмотрения Повестки дня заседания членами Совета палаты было принято решение  возобновлении осеннего цикла занятий по повышению профессионального уровня адвокатов на базе адвокатской палаты региона. Первое занятие планируется провести 3 октября 2025г.

Принято решение о проведения турнира по шахматам среди адвокатов региона, посвященного памяти первого президента адвокатской палаты Н.В.Демерзова.